Контакты г. Санкт-Петербург,
ул. Лужская, д. 10
Муниципальный совет +7 (812) 531-38-58 mo21kostina@mail.ru
Местная администрация +7 (812) 531-38-58 okrug21@mail.ru
Орган опеки и попечительства +7 (812) 532-35-62 okrug21@mail.ru

Военнослужащий по призыву

27 марта 2024

«Защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина Российской Федерации», так гласит 59 статья Конституции Российской Федерации. 

Весенний призыв начинается 1 апреля 2024 года и продлится до 15 июля 2024 года. Все призванные и отправленные в вооружённые силы Российской Федерации юноши будут проходить службу 12 месяцев без привлечения на Специальную Военную Операцию.

По достижении 18 лет или после окончания отсрочки от призыва на военную службу молодой человек должен прибыть в военный комиссариат района на мероприятия, связанные с призывом.

Призывные комиссии муниципальных образований при вынесении решения о призыве гражданина на военную службу учитывают состояние здоровья, уровень образования, физическую подготовку, морально-деловые качества. Особое внимание уделяется и результатам профессионального психологического отбора.

Министерством обороны на сборных пунктах для новобранцев организовывает питание и выдачу им военной формы одежды. Также выдаются банковские и персональные электронные карты.

Доставка молодого пополнения к местам прохождения военной службы организовывается автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. На всем пути следования осуществляется контроль за состоянием здоровья, все обеспечены рационом питания на весь путь.

Граждане Российской Федерации в случае, если их убеждения или вероисповедания противоречат несению военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеют право на замену её на альтернативную гражданскую службу.

Уклоняющихся от призыва молодых людей с каждым годом становится все меньше. По обращениям военного комиссариата полиция выясняет причины, по которым подлежащие призыву граждане не являются в военный комиссариат.

Не лишним будет напомнить, что с 14 апреля 2023 года вступили изменения в законодательные акты. В соответствии с п. 2.1 ст. 31 Федерального Закона №53 "гражданин, подлежащий призыву на военную службу, не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета". В случае неявки в установленный срок в отношении призывника будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ.

В соответствии с изменениями в КоАП РФ за неявку без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место установлен штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Направленная повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в «Реестре повесток» (ст. 31 ФЗ №53). Согласно ст.7.1 ФЗ № 53 гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

В отношении призывника также могут быть применены иные временные меры:

- запрет на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

- запрет на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

- приостановка на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

- ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами;

- запрет на государственную регистрацию транспортных средств;

- отказ в заключении кредитного договора, договора займа;

-органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить дополнительные временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на получение гражданами выплат, льгот, мер поддержки и иных преференций.

Не стоит забывать, что согласно ст. 328. Уголовного кодекса РФ «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

На сегодняшний день за несоблюдения требований законодательства призывники привлекаются к административной ответственности. Один призывник был осужден по статье 328 УК РФ, за уклонение от мероприятий, связанных с призывом, суд назначил ему штраф в размере 60 тысяч рублей.

Родители и семьи призывников, провожая своих детей в армию, испытывают вполне понятные тревоги. Чтобы этих тревог было меньше, мы стремимся придерживаться принципа открытости. Продолжена практика присутствия на заседании призывной комиссии родителей.

Вблизи мест проживания направляются для прохождения службы женатые призывники, имеющие детей, а также те, чьи родители больны или являются пенсионерами.

Для общения с родителями, близкими, друзьями военнослужащим разрешено пользование сотовой связью.

 

По всем вопросам, связанным с призывом и прохождением военной службы, обращайтесь в военный комиссариат Калининского района по адресу: Кондратьевский пр., 16, кабинет №1, с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

 

Военный комиссар Калининского района Санкт-Петербурга

О. Личман

Полезные ссылки