Зарплата на карту: прав ли работодатель?

Вопрос: На работе заставляют перейти на платежные карты определенного банка. Законно ли поступает работодатель?

Ответ: Трудовым кодексом РФ установлено, что заработная плата должна выплачиваться работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводиться в кредитную организацию, указанную в его заявлении, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты (ст. 136).

За нарушение названных требований закона работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Обжалуйте действия работодателя в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга.

 

Читайте также:

WordPress Lessons