Контакты г. Санкт-Петербург,
ул. Лужская, д. 10
Муниципальный совет +7 (812) 531-38-58 mo21kostina@mail.ru
Местная администрация +7 (812) 531-38-58 okrug21@mail.ru
Орган опеки и попечительства +7 (812) 532-35-62 okrug21@mail.ru

В водоёмах района - купание запрещено!

25 мая 2023

В ВОДОЕМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА, – КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО !!!

На территории Калининского района Санкт-Петербурга имеются 6 водоемов, которые не соответствуют установленным нормам, позволяющим организацию аттестационных пляжей. Водоёмы не оборудованы специальными пирсами, понтонами и другой инфраструктурой, позволяющей обеспечить безопасный отдых граждан, а по состоянию воды не соответствуют санитарно-эпидемическим требованиям.

К сожалению, за летний период прошлого года только в Калининском районе утонуло 3 человека (в водоемах у пр. Луначарского 94/2, ул. О.Форш и Арсенальной наб. 13), а всего в Санкт-Петербурге за лето 2022 года количество утонувших составило 45 человек. В Ленобласти за тот же период на реках и озерах утонули более 60 человек. Шестеро из них - дети. Основной причиной трагедий явились случаи злоупотребление спиртными напитками и игнорирование информационных знаков «Купание запрещено!»

Что чувствует человек при утоплении? Первые секунды потерпевший впадает в панику. Он начинает беспорядочно двигаться, делать глубокие вдохи. Затем мышцы устают, человек больше не в силах сопротивляться, тело уходит под воду. После этого сознание сохраняется около минуты. Чисто инстинктивно человек пытается еще вдохнуть воздух, но вместо этого заглатывает воду. Когда легкие наполняются жидкостью, появляется ощущение, как будто внутри все горит. Далее, наступает разрыв легких, остановка сердца, смерть.

Сколько длится клиническая смерть при утоплении? Если температура воды 18–20 градусов, то она длится больше 6 минут. Если вода ледяная, то длительность увеличивается в 3–4 раза: переохлаждение организма защищает кору головного мозга от гипоксии. При утоплении в холодной воде, например, у детей с малым весом и способностью организма к регенерации, через 20–30 минут, возможно, частичное или полное восстановление мозга.

Надо отметить, что найти место для купания очень сложно. К сожалению, большинство пляжей не оборудовано надлежащим образом, даже оградительные буйки есть не везде. Да и не все люди стремятся попасть на многолюдный пляж, предпочитая для отдыха тихие места, а уж там-то точно нужно быть очень осмотрительным и осторожным, особенно в отношении детей.

 

ПОМНИТЕ! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предотвратить беду.

 

 

 

СПб ГКУ «ПСО Калининского района»

 

 

Полезные ссылки